丽水信息港-今生有约-丽水人自己的论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 10253|回复: 18

学校的食堂卖早餐,一个包子卖5块钱,生活费1000多的学生消费得起吗?

  [复制链接]
发表于 2018-4-16 09:07:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
去弟弟学校看他,在食堂的时候关心了一下价格,虽说现在的学生比起我们以前来说富足了很多,但这样的一个“酱肉包”卖5块钱,作为没有一群收入来源,每个月只有1000多生活费的学生来说,这包子真的消费得起吗?比在闹市区房租很贵的地方卖的包子都贵了。
有学生吗?来说说你们的生活费呢?
1523840260246583.jpg
1523840268819934.jpg
1523840271312488.jpg
     
发表于 2018-4-16 14:26:02 | 显示全部楼层
5块一个包子确实贵上天了。不过我想终有便宜的东西吧,如果大学食堂变成高消费场所了,那大量学生早投诉了。
     
发表于 2018-4-16 10:35:21 来自手机 | 显示全部楼层
深圳也没有这个价的包子
来自: Android客户端
     
发表于 2018-4-18 09:08:20 来自手机 | 显示全部楼层
现在的物价都是蹭蹭蹭的涨
来自: Android客户端
     
发表于 2018-4-17 16:12:16 来自手机 | 显示全部楼层
不要说5元一个就是20一个学生照买不误,反正学生的钱家长每月打用去不心疼哈{:10_413:}
来自: iPhone客户端
发表于 2018-4-16 19:04:09 来自手机 | 显示全部楼层
这个包子看起来还是很大的,都写着大包,价格最多贵了点点,货足的话可以
来自: Android客户端
     
发表于 2018-4-16 10:34:40 来自手机 | 显示全部楼层
真鸡巴句
来自: Android客户端
发表于 2018-4-16 09:32:33 来自手机 | 显示全部楼层
改革,一切市场行为,导致全国人民都认钱不认人。30多年前,学校食堂的东西比市场便宜差不多一半。
来自: Android客户端
发表于 2018-4-16 11:08:28 来自手机 | 显示全部楼层
确实来自: iPhone客户端
发表于 2018-4-16 12:13:21 来自手机 | 显示全部楼层
呵呵
来自: Android客户端
发表于 2018-4-16 13:32:33 来自手机 | 显示全部楼层

来自: iPhone客户端
发表于 2018-4-16 17:44:06 来自手机 | 显示全部楼层
布拉格月光 发表于 2018-4-16 14:26
5块一个包子确实贵上天了。不过我想终有便宜的东西吧,如果大学食堂变成高消费场所了,那大量学生早投诉了 ...

你简单想想,如果最普通大众化的包子都贵了还会有便宜的东西?
来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|手机版|今生有约 ( 浙ICP备05015398号 浙ICP证B2-20060276号 点击这里给我发消息

GMT+8, 2018-12-19 07:45 , Processed in 0.312500 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表